Los *8343

Paar Cadogan-Kannen aus Hirado-Porzellan

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

JAPAN, Meiji-Periode
H. 24 cm
In Form der Doôjôji-Glocke mit unterglasurblauem Dekor. Handhaben, Henkel und Ausguss in Drachenform in Bezug auf das japanische Märchen in dem Kijohime in Gestalt eines Drachens den Priester Anchin im Innern einer Glocke gefangen hält.
Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 2007
Minim berieben, teils kleine Best., eine Kanne rest.